Структура и органы управления образовательной организации

Структура и органы управления образовательной организации

Единоличным исполнительным органом Школы является директор, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью, в том числе:

• организация осуществления в соответствии с требованиями нормативных правовых актов образовательной и иной деятельности Школы;
  • организация  обеспечения  прав  участников  образовательного  процесса  в Школе;
  • организация разработки и утверждение локальных нормативных актов, распорядительных актов;
  • организация и контроль работы административно-управленческого аппарата;
  • установление штатного расписания;
  • прием на работу работников, заключение и расторжение с ними трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;
  • решение иных вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию коллегиальных органов управления Школой, определенную Уставом.

Директор принимает решения самостоятельно, если иное не установлено на стоящей главой, и выступает от имени Школы без доверенности.
Директор назначается на должность Учредителем по срочному договору, заключенному по результатам конкурса на замещение должности руководителя.
Порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя устанавливается Учредителем.
Права  и  обязанности  директора  Школы  определяются  должностной  инструкцией и трудовым договором в соответствии с законодательством.

Деятельность коллегиальных органов осуществляется в соответствии с 4 разделом Устава муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Уренская средняя общеобразовательная школа № 1" Уренского муниципального округа Нижегородской области.

Органами коллегиального управления Школы являются:

• общее собрание работников Школы;
  • педагогический совет;
  • совет Школы.

В целях учета мнения  обучающихся, родителей (законных представителей), несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Школой и при принятии Школы
локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей), несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Школе создаются:

• родительский комитет,
  • совет старшеклассников
  • профсоюзный  комитет.

·         Документы Организации

·         Устав Организации;

·         Положение об Организации;

·         Правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления;

·         Коллективный договор;

·         Информация о наличии санитарно-эпидемиологического заключения, включая дату выдачи заключения;

·         Информация о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности