версия сайта

Всерроссийские проверочные работы

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минпросвещения утверждают, что ежегодное выполнение ВПР в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах;
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика.

ВПР в 2018-2019 году пройдут при соблюдении следующих правил:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 на уровне начального общего образования, 60 минут на уровне основного общего образования, 90 мин на уровне среднего общего образования;
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари;
  • В журнал выставляются отметки «хорошо» и «отлично».

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Образцы проверочных работ на информационном портале ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам Биология, География, История, Физика, Химия.

По каждому из предметов опубликованы:
- описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

- образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности.

- ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы

Также демоверсии проверочных работ размещены на сайте Федерального института оценки качества образования

Нововведения 2019 года

Основной новостью года грядущего будет расширение классов, учащиеся которых обязаны будут принять участие в написании проверочных работ. Так, в 2019 году ВПР будут писать также 7 и 8 классы, для которых будет составлен свой график с учетом вынесенных на контроль предметов.

Вторая новость – это плавающий график проведения тестирования в 4-х классах. Начиная с 2018-2019 учебного года, каждая школа получит право составлять свое собственное расписание ВПР для младшей школы. Пакет заданий, как и ранее, будет формироваться из открытого банка, но рассылаться в учебные заведения он будет с учетом заранее оговоренных и утвержденных дат проведения проверки.

Третья новость заключается в том, что результаты будут возвращаться в школы в виде данных, занесенных в индивидуальную карту ребенка, то есть учитель получит полный отчет, который поможет понять, на что стоит обратить особое внимание, и где имеются упущения.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"